Prenotazioni 7°FirenzeFilmCortiFestival

Per assistere ad una o più giornate della kermesse, che si svolgerà dal 27 al 30 Ottobre suddividendosi tra Murate Art District (MAD) Limonaia di Villa Strozzi, Accademia di Belle Arti di Firenze;

Si prega di scaricare e stampare il seguente modello di prenotazione in formato Word in cui segnalare gli eventi a cui si desidera assistere come spettatori aggiungendo il proprio nominativo o nominativi in caso di più accompagnatori comprensivo di recapito telefonico e re-inviando il tutto ad uno dei seguenti indirizzi:

presidenza@firenzefilmcortifestival.com

info@firenzefilmcortifestival.com

info@rivegauche-festival.eu

Modulo In Formato Word:

Oppure compila online:

ORE 15.30
INTRODUZIONE AL FESTIVAL – Murate Art District
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
Anna, Dekel Berenson, Ucraina, 15 min.
A picture in the 21st century, Stefan Pecher, Austria, 04:21 min.
Deaf love, Michele Bertini Malgarini, Italia, 15 min.
The Role, Farnoosh Samadi, Iran, 11.51 min.
Retratos de Mi madre, Tavo Ruiz, Messico, 11 min.
Newyork Rhapsody, Salvatore D’alia, USA, 14 min.
Tono Menor, Ivan Sainz Pardon, Spagna, 11 min.

ORE 18.00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
Umbrella dance for Hong Kong, Wong King Fai, Hong Kong, 15 min.
Making men, Antoine Paier, Belgio, 19:41 min.
Exam, Sonia k Hadad, Iran, 15 min.
Soffio, Nicola Rangone, Italia 9,41 min.
Pandemia, Yannis Biliris, 4 min.
In the night, Tibault Buccellato, USA, 6 min.

ORE 21.00
EVENTO – Limonaia di Villa Strozzi
“Fare cinema d’arte”
Proiezione del film “Io, Leonardo” e incontro con il regista Jesus Garces Lambert

ORE 15.00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
Them, Robin Lochman, Germania, 15 min.
Materia Celeste, Andrea, Gatopoulos, Italia, 15 min.
Coming Back Sunny, Noriko Yuasa, Giappone, 15 min.
Danke Aus, Luca Amhofer, Austria, 06:48 min.
Depot Asmara, Beatrice Möller, Eritrea, 25 min. Fifteen, Sébastien Blanc, UK, 15 min.

ORE 17.00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
Il vestito, Massimo Ravallese, Italia, 15 min.
Extrasezon, Ioachim Stroe, Romania, 20 min.
Losing Sight, Jorgo Kokkinidis, Belgio, 36 min.

ORE 18.30
EVENTO – Limonaia di Villa Strozzi
Anteprima fiorentina del cortometraggio “Farinata: La Tredicesima Notte” di Giovanni Guidelli, con la partecipazione del regista.

ORE 21.00
EVENTO – Limonaia di Villa Strozzi
Proiezione del film “Arrivederci Saigon” e incontro con la regista Wilma Labate.

ORE 18.00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Limonaia di Villa Strozzi
Luce, Ciro Apicella, USA, 11 min.
I Resign, Jay Mohanm, USA, 7 min.
It’s me, Andrea Casaseca, Spagna, 11:34 min.
Il terzo atto, Petrasso, Italia, 11:25 min.La Giostra di Nina, Valerio Berruti, Italia, 11 min.
Xy, Anna Karín Lárusdóttir, Islanda, 15:57 min.Delitto Naturale, Valentina Bertuzzi, Italia, 15 min.

ORE 21.00
EVENTO – Limonaia di Villa Strozzi
Proiezione di “Scuola Calcio” un film del collettivo MINA, con la direzione artistica di Elisabetta Pandimiglio e Gianluca Arcopinto.
Incontro con la regista Elisabetta Pandimiglio e il produttore Gianluca Arcopinto.

ORE 09.30
CONCORSO SCENEGGIATURE / SCREENPLAY CONTEST – Murate Art District

ORE 14.30
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
Il quadro alle tue spalle, Frida Bruno, Italia, 18 min.
Song Sparrow, Farzaneh Omidvarnia, Iran-DK, 12 min.
Apocalypse, Andrea Cecconati, Italia, 19:12 min.
To Her, Jacopo Ardolino, Italia, 13 min.
Atlas, Maciej Matthew Kawalski, Polonia, 30 min.
Il primo giorno di Matilde, Rosario Capozzolo, Italia, 10 min.

ORE 17.30 EVENTO – La Limonaia di Villa Strozzi “Il valore delle storie” Incontro con Giacomo Campiotti, regista, tra gli altri, di “Come due coccodrilli”, “Liberi di scegliere”, “Braccialetti Rossi”.

ORE 19.30 – 21.45 PREMIAZIONI – La Limonaia di Villa Strozzi

0 Comments

I commenti sono chiusi.