Programma e Prenotazioni 8°FirenzeFilmCortiFestival

Dal 22 al 25 settembre si terrà la 8°edizione della rassegna internazionale Firenze FilmCorti Festival, organizzata dall’Associazione Rive Gauche. Il programma si terrà tra il Mad Murate Art District e la Limonaia di Villa Strozzi.

Per assistere ad una o più giornate della kermesse, si prega di compilare on line il modello di prenotazione e segnalare gli eventi a cui si desidera assistere come spettatori, aggiungendo il proprio nominativo o nominativi in caso di più accompagnatori comprensivo di recapito telefonico.

Ricordiamo che per le norme anti-Covid l’ingresso sarà su prenotazione gratuita fino ad esaurimento di posti, per il quale, comunque, sarà necessaria l’esibizione del green pass.

ORE 15.00/ 17:00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
15:00 15:17 Floaters (sperim), Tomek P. Chenczke (Portogallo) 17 min.
15:22 15:37 Exhalation ( sperim) Al Diaz (Spagna) 15 min
15:42 16:02 Nam (fiction) Niccolò Corti (USA) 20min.
16:30 17:00 500 calorie (Fiction)Cristina Spina (IT/Usa)

ORE 17.15/19.15
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
17:00/17:40 Inagurazione ufficiale del Festival – Tommmaso Sacchi, Valentina Gensini, Claudio Rocca e l’attrice Iaia Forte
17:43 17:54 Solitaire (Anim.) Edoardo Natoli (It) 11 min
18:04 18:19 L’oro di Famiglia (Fiction) Emanuele Pisano (It) 15 min
18:29 18:39 Loop (Sperim.) Nicola Raffaetà (It) 10 min
18:44 19:04 Spatula (Sperim.) Russel Lepley – Filippo Petacchi (Usa) 20 min

ORE 21.30
EVENTO – Limonaia di Villa Strozzi

Incontro – dibattito con l’attrice Iaia Forte e proiezione del cortometraggio di culto “LIBERA” di Pappi Corsicato (poi diventato un lungometraggio presentato al Festival di Berlino).

ORE 15.00/17:00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District

15:00 15:14 Casiopea (Fiction) Fernando Manso (Spagna), 14 min.
15:21 15:40 La veuve Saverini (Fiction) Loic Galliard (Francia) 19 min
15:47 16:01 The last thing to die (Sperim.) Sofia Bullones (Irlanda) 14 min
16:06 16:21 Schiavonea (Fiction) Natalino Zangano (It) 15 min
16:24 16:28 Signs (Anim) Dustin Rees (CH) 4 min
16:31 16:35 Je ne regette rien (Sperim.) Fina Bavinton (Uk) 4 min
16:39 16:54 Let there be colour (Doc) Ado Hasanovic (Bosnia) 14 min

ORE 17.15/19.35
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
17:15 17:28 Tropicana (Fiction) Francesco Romano (It) 13 min
17:31 17:36 Smile (Sperim.) Kevin Uskikivuc (Australia) 5 min
17:46 18:00 Ape regina (Fiction) Nicola Sorcinelli (It) 14 min
18:10 18:29 Una nuova prospettiva(Fiction) Emanuela Ponzano (It) 19 min
18:34 18:58 At is own request (Fiction) Takàcs Adèl (Ungheria) 24 min
19:03 19:20 Habitat (Sperim.) Marek Kimei – Matwija (Rep. Ceca) 17 min
19:20 19:34 The best orchestra in the world (Fiction) Henning Backhaus (Austria)

ORE 21.30
EVENTO – Limonaia di Villa Strozzi

Incontro – dibattito con la regista Francesca Mazzoleni e proiezione del suo documentario “Punta Sacra” (durata ’96), miglior film a Vision du Réel, Candidato come Miglior Documentario David di Donatello 2021, Premio Valentina Pedicini Nastro d’argento 2021.

ORE 15.00/17:00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District

15:00 15:06 Un moment de blancheur Jusre avant (Sperim.) Johanne Chagnon (Canada) 6 min.
15:13 15:24 Slow (Fiction) Giovanni Boscolo – Daniele No 11 minzzi (It)
15:33 15:48 Stardust (Fiction) Antonio Andrisani (It) 15 min
15:57 16:15 Rangers heros (Doc) Silene Brandi (It) 18 min
16:24 16:33 Graceland (Sperim.) Thomas Corredor (Colombia) 9 min
16:40 17:05 See me: A Global Concert (Sperim) Bernadette Wegenstein& co. (CH) 25 min

ORE 17.15/19:20
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District

17:15 17:30 Come a Micono (Fiction) Alessandro Porzio (IT) 15 min
17:40 17:47 The Creator (Sperim.) Sergji Pudich (Ucraina)5 min
17:50 17:55 Ursula (Sperim.) Edoardo Brito (IT) 7 min
17:58 18:12 Echo (Fict.) Aitor de Miguel 14 min
EVENTO 18:12 18:32 Durante Emanuela Mascherini (It) 8 min
18:32 18:38 Let yourself rest (Sperim.) Kourtney Dixon (Usa) 6 min
18:38 19:10 Inverno (Fiction) Giulio Mastromauro (IT) 17 min
19:10 19:20 Wall piano (Sperim.) Asma Ghanem & Co. (Palestina)3 min

ORE 21.30
EVENTO – Limonaia di Villa Strozzi

Incontro – dibattito con il regista Federico Micali e proiezione del suo cortometraggio Mi piace Spiderman… e allora?E ricordi filmati di Genova G8 venti anni dopo (in collaborazione con Teresa Paoli).

ORE 15.00/ 17:00
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
15:00 15:20 Pappo e Bucco (Fiction)Antonio Losito (IT) 20 min
15:30 15:41 Accamora (Fiction)Emanuela Muzzupappa (IT) 11 min
15:51 15:56 Asphodel fields (Sperim.) Luigi Calabresi (Usa) 5min
16:03 16:18 Aggrappati a me (Fiction) Luca Arcidiacono (IT)15 min
16:28 16:32 Colori (Anim.)Tanji Takumi – Dong Yi (Cina) 4 min
16:35 17:05 Taxiderman (Doc). Rossella Laeng (IT)

ORE 17.15/ 19.30
PROIEZIONE FILM IN CONCORSO – Murate Art District
17:15 17:40 Giusto il tempo per una sigaretta (Fiction)Valentina Casadei (IT)15 min
17:40 18:30 Incontro con Claudio Gubitosi fondatore e Direttore Giffoni Festival (50 min)
18:30 19:00 Incontro con Toscana Film Commission – Stefania Ippoliti Resp. Mediateca e Area Cinema FST
19:00 19:20 Blood wolf (Sperim.)Diana Cignoni (USA) 15 min
19:20 19:40 Al-sit (Sperim.) Suzannah Mirghani (Sudan) 20min
19:40 20:05 Red zones (Sperim.) Luca Vullo (IT) 25 min




ORE 21.30
EVENTO – Limonaia di Villa Strozzi

Incontro con il regista DANIELE LUCHETTI e proiezione del suo ultimo film “LACCI”, film di apertura della mostra del cinema di Venezia 2020.