FirenzeFilmCortiFestival – Albo d’oro

LE SCENEGGIATURE

7FFF (2020)

Sceneggiature vincitrici:

Primo premio: Forgive Ismail di Mirza Ekinovic

Secondo premio: Portait of a mexicana poet in Iowa city di James Fitzmaurice

Terzo premio: Lo Sfratto di Tiziana Cristiano

Menzione a No Fly bird di Ivan Drago

Menzione a Emma sulla riva del fiume di Gianluca Papadia

Menzione a Pappagallo Blues di Milena Cappabianca

Premio speciale ELENA BERTOLDI va  a Sotto il cielo di Spagna di Lidia Popolano

Le Menzioni speciali dell’Associazione Rive Gauche – Festival

Menzione Sceneggiatura:

The Shell di Hakal Unal. 

Sceneggiature finaliste:

Ashlee knows Tommy Britt USA

Come lava ardente Boracchi-Finetti-Chiara Rossi IT

Elena sulla riva del fiume Gianluca Papadia IT

Face painters Giovanni Sanseviero UK

Forgive us Ismail Mirza Ekinovic UK

Furastiero Pedro Maldonado IT

Helenia Geebran Warchausky Cristo Bras.

Il nuovo che avanza Diego Trovarelli IT

Il tribuno Blasco Sciarrino -D. Melegalli IT

In un mondo più pulito Pierpaolo Labadia IT

In your hands Carlo Liberatore IT

La medaglina spezzata Federico Giachini IT

La terza voglia Angelo Migli IT

Lo sfratto Tiziana Cristiano IT

Luna piena sulla rocca Stachilagi Paola Fabiani IT

Marinella Daniele Perrone IT

Miss understanding Giordano Caputo IT

Modern art Laurence Fuller USA

My ideal Alexander Penn UK

No fly bird Ivan Drago IT

Pappagallo blues Milena Cappabianca IT

Portrait of a Mexicana Poet James Fitzmaurice UK

Six months Fatima Anna Cesari IT

Sotto il cielo di Spagna Lidia Popolano IT

Squadre Charles Petrilla USA

StarPeople2010 Kelly LaCombe Usa

Sunset strip Alexander Osman UK

The Shell Hakan Ünal Turk.

Thirsty Stefano Valentini IT

Tragedy of children Balázs Pethő Hung.



6FFF (2019) sessione autunnale

Sceneggiature vincitrici:

Primo premio: House of Jade by Tomek P. Chenczke (Poland)

Secondo premio: Brennhausen by Diana Cignoni (USA)

Terzo premio: Anatomy of a crime scene by Candice Delevante (USA)


Sceneggiature Finaliste:

Al termine della notte – IT Daniel Coffaro(USA)

Anatomy of a Crime Scene – USA – Candice Delevante

Ascolta come batte forte il tuo cuore – IT – Giuseppe Rasi

Brennhausen – USA – Diana Cignoni

Come l’impronta di un quadro – IT – Lidia Popolano

Cronaca nera per le muse – IT – Alma Carrano

Don – IT – Alberto Battistutti

Farfallina bella e bianca – IT – Chiara Rossi

Ferretti brothers vs Real Madrid – IT – Roberto Costantini

From the face of an angel – USA – Frank Vespe

Hisack Henderson – IT – Fabio Quatela

House of Jade – Usa – Tomek P. Chenczke

Il prezzo – IT – Raffaele Putorti

Italians without a cause – IT – Lucia Braccalenti

Koko – Usa – J Scott Vajner & Anjani K Pandey

La matematica dell’eco – IT – Davide Lo Schiavo

La strada segnata – IT – Michele Iovine

La venditrice di stoffe – IT – Daniela Giordano

Made in America – USA – B K (Anonimo)

Mind the gap – IT – Gianluca Papadia

No man’s land – UK – Tom Canning

Ogni cosa deve finire – IT – Matteo Mantero

Rabbit still hiding – Tur – Hakan Ünal

Sabato – IT – Cristina Toccafondi

Say nothing – Usa – Jon Freda

Supermarket love story – IT – Mark Petrasso

The butterfly – IT – Lorenzo Breschi

The Haunting of Reactor Five – USA – Robert Cox

5FFF(2018)

Sceneggiature vincitrici:

Primo Premio: Again/Ancora di Francesco Grifoni e Francesco Mattonai

Secondo Premio: The 89th temple di Charlie Canning

Terzo Premio: Barba e capelli di Riccardo Basso

Premio Speciale “Elena Bertoldi” per la migliore sceneggiatura italiana per lungometraggi: Il postino del rione Sanità di Alma Carrano

Sceneggiature finaliste:

A second husband di Thomas Britt

Again di Francesco Grifoni & Francesco Mattonai

Barba e capelli di Riccardo Basso

Black out di Andrea Carrubba e Giuseppe Rasi

Breeze Blocks di Dario Cuomo

Dog days are over di Flavio Natale

I giorni della merla di Marco Di Canto & Flavio Foconetti

Il male dentro di Luca Greco

Il postino del rione sanità di Alma Carrano

Like a bloody monkey di Maurizio Caduto

Malguaio di Mattia Ravaioli

Mondo si occuperà di voi di Matteo Mantero

Night Shift di Giampaolo Cufino

Oltre un tramonto di Federico Blasevich

The 89th temple di Charlie Canning

The cage di Lucas Jatobá

Unrequited di Katrina Molini

Via Modenese 73 di Andrea Cecconati

Viola e Riccardo di Cristina Boracchi, Patrizia Finetti, Chiara Rossi


4FFF Sezione estiva (2017)

sezione maggio 2017

Sceneggiature finaliste:

Il ritorno di Edda Valentini

Le viscere della follia di Cristina Boracchi, Patrizia Finetti e Chiara Rossi

Napoleon awaening di Mark Axelrod

Reptil di Francesco Colangelo

Il giovanotto col garofano di Marco Colacioppo

Gli occhi della pineta di Alberto De Santis e Livio Dorascenzi

May ’68 di Duffy Hecht

Luna rossa a Genova di  Elena Bertoldi

Il diario di Ugo Muccini di Roberto Merlino

Il miglior nemico dell’uomo di Gabriella Montanari

Sceneggiature vincitrici:

Primo Premio assoluto: May’68 di Duffy Hect

Secondo premio sceneggiature per lungometraggiIl diario di Ugo Muccini di Roberto Merlino

Secondo premio per sceneggiatura breveGli occhi della pineta di Alberto De Santis e Livio Dorascenzi

Terzo premio sceneggiature per lungometraggiIl giovanotto col garofano rosso di Marco Colacioppo

Terzo premio per sceneggiatura breveReptil di Francesco Colangelo



4FFF Sezione Autunnale

sezione dicembre 2017


Sceneggiature finaliste:

Autocondividiamo? di Denis Astolfi
Matrioska di Marco Di Canto e Flavio Foconetti
Il francese di Alma Carrano
La foto di famiglia di Michele Iovine
Fuoco freddo di Adelaide Meloni
Ciàula scopre la luna di Alessandro Pestarino
Destini riflessi di Letizia Lari
Script the writer di Adam Pascal
The Man Who Whistled in the Mirror Aisle di Julian Leu
Cadeby di David Keogh
The salt box di Robert J. Rogers
God willing di Fernandio Chavez
The fourth nightdi Mike Briock
On the saddle of a blue Bianchi bike di Andrea Vicentini
Pride Jewel di Armen Dilanchian

Sceneggiature vincitrici:

Primo premio: The Man who whistled in the mirror aisle by Julian Leu (Romania) Scenegg. Breve
Secondo premio (ex aequo): The Salt Box by Robert J Rogers (USA) Sceneggiatura lunga
Secondo premio (ex aequo): Destini riflessi di Letizia Lari (IT) Sceneggiatura lunga
Quarto premio:  The writer by Adam Pascal (Belgio) Sceneggiatura breve
Quinto Premio:  Il francese di Alma Carrano (IT) Sceneggiatura lunga

3FFF(2016)

Sceneggiature finaliste:

Cave Canem di Giulio Guarino

Claudia e le nuvole di Maria Blasi e Francesco Colangelo

Il giorno dopo il giudizio di Alessia Del FreoMaria Assuncion di Francesco Colangelo

Mucche nel tempo di Vincenzo Pandolfi

Per il momento non è niente di Marco Colacioppo

Perchè nessuno domani ricordi di Alberto Manca

Progetto MeTeM di Giuliano Rizzo

Soltanto un uomo di Chiara Rossi e Silvestra Sbarbaro

Un padre di Roberto Gneo

– sezione in aggiornamento –