526
post-template-default,single,single-post,postid-526,single-format-standard,theme-elision,elision-core-1.0.8,woocommerce-no-js,ajax_fade,page_not_loaded,qode-theme-ver-4.2,wpb-js-composer js-comp-ver-5.7,vc_responsive
Title Image

Blog

VENERDÌ 23 FEBBRAIO ORE 17.00 NUOVO APPUNTAMENTO CON LE PRESELEZIONI DEL 5° FIRENZE FILMCORTI FESTIVAL.

  |   Pre-Selezioni   |   No comment

Nuovo appuntamento con le pre-selezioni del 5° Firenze FilmCorti Festival per venerdì 23 febbraio allo ZAP (Zona Aromatica Protetta) in vicolo S. Maria Maggiore, 1. Nella saletta riunioni del secondo piano si alterneranno, a partire dalle ore 17.00 film iscritti al Festival provenienti dalle più svariate nazioni e località, dalla Germania alla Svizzera, dalla Polonia all’Estonia, dalla Cina a Taiwan, dal Canada all’Irlanda e all’Inghilterra.I film italiani sono ben quattro: Stella 1 di Gaia Bonsignore e Roberto D’Ippolito, storia di una astronauta che ha bisogno di aiuto per completare la propria missione. Gli altri tre film hanno in comune la medesima giovane e intraprendente casa di produzione “Il varco”. Si tratta di Spettri di Andrea Gatopoulos, Il cane di Matteo Delai, e Rincorrersi di Federico Papagna.

Con curiosità è atteso anche il film inglese The merciless beauty, tratto da un poema di John Keats e completamente girato nello splendore della regione dei Lake District e accompagnato da ottime referenze.
Ricordiamo che al termine della serata sarà votato dai presenti il miglior film, che concorrerà con i film più graditi delle altre serate al Premio del Pubblico, che sarà assegnato a giugno durante le tre giornate finali della la categoria dei film in concorso.

Ecco il programma completo del 23 febbraio:

– Bless me father – (Eire 2017) di Paul M. Horan – min. 15.40
– Children of spring – (Ger./Turc. 2017) di Zara Demet Altan – min. 16.00
– Helen’s Brithday – (Estonia 2017) di Tanno Mee – min. 18.30
– Il cane – (IT 2017) di Matteo Delai – min. 16.20
– In tact – (Sviz. 2017) di Johannes Bachmann – min. 14.45
– Irgendwer – (Ger. 2017) di Marco Gadge – min. 14.30
– Iron hands – (China/Usa 2017) di Johnson Cheng – min. 11.00
– Janek – (Pol. 2016) di Muriel Naim – min. 19.00
– Keep going – (Taiwan 2017) di Ya-Yu-Lin – min. 20.58
– King Kong – (Can. 2017) di Lo Xu-Ming Tong – min 18.52
– La balafre de l’aube – (Sviz. 2018) – mn. 15.00
– Rincorrersi – (IT 2017) di Federico Papagna – min. 13.33
– Spettri – (IT 2017) di Andrea Gatopoulos – min 24.57
– Sella 1 – (IT 2017) di Gaia Bonsignore e R. D’ippolito
– The merciless beauty (UK 2017) di David Groom

 

On Friday 23 rd February a new meeting with the pre-selections of the 5° edition of the Firenze Filmcorti Festival will be held.

 

A new and interesting meeting concerning the pre-selections of the 5° edition of the Firenze
Filmcorti Festival (Florence Short Films Festival) will be held on Friday 23 rd February in the ZAP
(Zona Aromatica Protetta), in vicolo Santa Maria Maggiore, 1. Starting at 5 p.m, in the conference
room on the second floor, we will host screenings of several films directed by filmmakers
representing many different countries, such as Germany, Switzerland, Poland and Estonia, but also
China, Taiwan, Canada, Ireland and Great Britain.
Four Italian films will be screened as well: Stella 1, directed by Gaia Bonsignore and Roberto
D’Ippolito, recounts the story of a young girl, who dreams of becoming a spacewoman and will be
helped by her mom in her attempt. The other three films, Spettri (Andrea Gatopoulos), Il cane
(Matteo Delai) and Rincorrersi (Federico Papagna) are all produced by the same, young and
resourceful film studios, “Il varco”.
We will also host the screening of The merciless beauty, a modern and very well reviewed
adaptation of “La Belle Dame Sans Merci”, one of Keats’ most famous and interesting poems,
which has been shot in the astonishing landscape of the Lake District.
After the screenings, the audience will be given the chance to vote its favourite film. It will
eventually compete with the others chosen during the Friday meetings in order to win the Public’s
Prize in June.

 

Here you may find the complete schedule of the screenings to be held on 23rd February:

 

– Bless me father – (Eire 2017) by Paul M. Horan – min. 15.40
– Children of spring – (Ger./Turc. 2017) by Zara Demet Altan – min. 16.00
– Helen’s Brithday – (Estonia 2017) by Tanno Mee – min. 18.30
– Il cane – (IT 2017) by Matteo Delai – min. 16.20
– In tact – (Sviz. 2017) by Johannes Bachmann – min. 14.45
– Irgendwer – (Ger. 2017) by Marco Gadge – min. 14.30
– Iron hands – (China/Usa 2017) by Johnson Cheng – min. 11.00
– Janek – (Pol. 2016) by Muriel Naim – min. 19.00
– Keep going – (Taiwan 2017) by Ya-Yu- Lin – min. 20.58
– King Kong – (Can. 2017) by Lo Xu-Ming Tong – min 18.52
– La balafre de l’aube – (Sviz. 2018) – mn. 15.00
– Rincorrersi – (IT 2017) by Federico Papagna – min. 13.33
– Spettri – (IT 2017) by Andrea Gatopoulos – min 24.57
– Sella 1 – (IT 2017) by Gaia Bonsignore e R. D’ippolito
– The merciless beauty (UK 2017) by David Groom

No Comments

Se l'articolo ti è piaciuto puoi lasciarci un commento

Questo sito usa Akismet per ridurre lo spam. Scopri come i tuoi dati vengono elaborati.